Best Days für den Forex Handel

Updated: 13. June 2022

Volumen ist wichtig

Wie wir wissen, werden während der London Tagessession die meisten Währungen gehandelt. In diesem Zeitraum gibt es Wochentage an denen die Märkte größere Bewegungen haben.

Kennen Sie die Best Days für den Forex Handel
Im nachfolgenden Diagramm sind die durchschnittlichen PIP-Reichweiten für die wichtigsten Währungspaare für jeden Wochentag aufgeführt:

Aufstellung wöchentliche Forex PIP Bewegungen

WährungspaarSonntagMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitag
EUR/USD69109142136145144
GBP/USD73149172152169179
USD/JPY4165829112498
AUD/USD588411499115111
NZD/USD2881988710096
USD/CAD4393112106120125
USD/CHF5584119107104116
EUR/JPY19133178159223192
GBP/JPY100169213179270232
EUR/GBP357481797591
EUR/CHF355555648776

Wie man aus der Tabelle erkennen kann, ist es am besten während der Wochenmitte zu handeln. Hier finden die meisten Bewegungen statt.

Die Freitags-Bewegungen finden in der Regel bis 12:00 Uhr statt. Danach fällt der Markt ab und bereitet sich auf das Wochenende vor.

Generell sollte man sich angewöhnen seine Handelsaktivitäten in diesen Zeiten zu konzentrieren. Bedingt durch hohes Handelsvolumen und die Volatilität bieten sich dem Trader hier die besten Chancen.

Auch wenn der Forex Markt 24 Stunden geöffnet ist, sollte man sich im Wesentlichen, auf die erfolgsversprechenden Zeiten beschränken.
Jeder Trader muss wissen, wann er handeln soll oder auch nicht.

Hier ist ein kurzer Überblick über die besten und schlechtesten Zeiten für den Handel.

Die besten Handelszeiten (Best Days für den Forex Handel):

  • Wenn sich zwei Sitzungen (z.B. London und Ney York) überschneiden! Dies sind auch die Zeiten, in denen wichtige Fundamentale Daten und Nachrichtenereignisse auftreten. Diese können möglicherweise Volatilität und Richtungsbewegungen auslösen.
  • Die europäische Sitzung (London) ist in der Regel die belebteste.
  • Die Mitte der Woche zeigt normalerweise die meisten Bewegungen. An diesen Tagen erweitert sich PIP-Bereich für die meisten Hauptwährungspaare.

 Die schlechtesten Handelszeiten:

  • Sonntags – die Menschen schlafen oder genießen ihr Wochenende!
  • Freitags: Die Liquidität geht im letzten Teil (nachmittags) der US-Sitzung zurück.
  • Ferien – jeder macht eine Pause.
  • Wichtige Nachrichtenereignisse – Man bleibt an der Seitenlinie und beobachtet den Markt
shadow-ornament

Newsletter abonnieren

eBook "Forex Grundlagen" GESCHENKT

Trading lernen Grundlagen

 

Ihr Besuch auf der Forex Opa Webseite zeigt das Sie Interesse am Forex Trading haben.
Sie möchten regelmäßig neue Forex Informationen über Wissenswertes, Indikatoren, Tools und Trading Software.

Dann sollten Sie meine Newsletter Abonnieren.
Für das dem Forex Opa entgegengebrachte Vertrauen erhalten Sie kostenlos mein verkaufsstarkes eBook „Forex Grundlagen“.

 

 

shadow-ornament

Mehr Software!

Sie interessieren sich für Forex & Crypto Software.
Auf unseren Kategorisierten Übersichtsseiten finden Sie Trading Systeme, Expert Advisors, Tool, Indikatoren und vieles mehr.

Schauen Sie mal vorbei.

Forex Software==>Strategien (english) 

==>Strategien (deutsch)

==>Expert Advisors 

==>Tools und Indikatoren 

==>Signal Service 

==>Schulungen 

==>Crypto